Научно-исследовательская работа

 Основным направлением в работе Центра являются научные исследования в области сохранения российского культурно-языкового наследия в Кыргызстане, описание русского языка в учебных целях, разработка интенсивных методик его преподавания в школе и в вузе.

В 2013 г. по инициативе Центра была разработана и вынесена на обсуждение Программа сохранения и развития русского языка в Кыргызско-Российском Славянском университете. Она получила положительную оценку со стороны Представительства Россотрудничества в Кыргызстане и Кыргызского общества преподавателей русского языка и литературы.

Основным направлением в работе Центра. стало описание русского языка в учебных целях и разработка интенсивных методик его преподавания в школе и в вузе. По этой проблеме в 2013 году сотрудниками Центра в журнале «Русский язык и литература в школах Кыргызстана», издаваемого  Министерством образования и науки КР и Кыргызской академией образования и в изданиях КРСУ было опубликовано около 20 статей и научно- методических материалов в помощь учителю русского языка как неродного.

Совместно с Представительством Россотрудничества в КР Центр в 2013 г. провёл два семинара для преподавателей русского языка школ Аламудунского и Иссык-Атинского районов: «Коммуникативно-компетентностный подход к обучению русскому языку и литературе в кыргызской школе» (май 2013 г.) и «Художественные тексты в практике преподавания русского языка и литературы в школе» (ноябрь 2013 г.). В работе семинаров приняли участие около 100 учителей русского языка и литературы. Центр подготовил и издал учебное пособие по русскому языку, которое Министерство Образования и науки КР рекомендовало для студентов средних и высших учебных заведений.

В рамках названной выше Программы в 2013 г. были изданы при поддержке Российского Посольства в Кыргызстане и Посольства Федеративной Республики Германии материалы Международной научной конференции «Этносы и культуры Кыргызстана в историческом взаимодействии. Тюрко-славяно-германские культурно-языковые связи», проведённой на базе КРСУ.

Сотрудники Центра В.К. Янцен, Ч.С. Тулеева  приняли участие в работе ряда международных конференций и семинаров: международном конгрессе германистов (г. Боцен, Италия), семинаре «Австрийская  культура  и  литература  XX  века  (Вена,  Австрия), – Ч.С. Тулеева. Международном семинаре по истории и культуре российских немцев (г. Москва, РФ), – В.К. Янцен. А также Ч.С. Тулеева прошла научно-исследовательскую стажировку при финансовой поддержке и приглашению Немецкой службы академических обменов в Университете Мартина Лютера в г. Галле (ФРГ).

Сотрудниками Центра опубликовано учебное пособие по русскому языку для студентов вузов под грифом Министерства образования и науки КР, монографии: Янцен В.К. «Опыт и перспективы реформирования системы образования в Кыргызстане», Н.М. Шевченко «Концептосфера Марины Цветаевой в зеркале лексикографии», Шевченко Н.М. «Языковая картина мира Ч. Айтматова», свыше десяти научных статей, посвящённых исследованию социолингвистических и когнитивных вопросов функционирования русского языка в инокультурном и иноязычном окружении. Центр ведёт активную работу по сохранению и продвижению русского языка в Кыргызской Республике. За последние 5 лет Центром была разработана Программа сохранения и развития русского языка, которая утверждена решением Учёного совета КРСУ и вошла в качестве составляющей в Программу развития Кыргызско-Российского Славянского университета. Продолжена работа по описанию русского языка в учебных целях и проблемам когнитивной лингвистики, проведён цикл курсов по повышению квалификации учителей русского языка, налажены творческие контакты с рядом университетов и научных учреждений в области обучения русскому языку как неродному и иностранному.

Ведущим специалистом Центра Н.М. Шевченко в 2015 г. в РУДН (РФ) защищена докторская диссертация на тему «Языковая личность М.И. Цветаевой как объект лексикографии».