Тулеева Ч.С.

доктор филологических наук, доцент, сотрудник Центра

Дополнительная информация:
Тулеева Чинарбубу Сартаевна доктор филологических наук, доцент, ведущий специалист инновационного научно-образовательного центра русского языка Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б.Н. Ельцина, отличник народного образования КР (2002).
Научно-исследовательская работа ведется по сопоставительной типологии фонетико-филологических систем немецкого языка, кыргызского и русского языков. Опубликовано свыше 50 научных статей и монографии по исследуемой проблеме.
Научно-исследовательские стажировки проходила в Германии, Австрии, США (2007, 2009, 2013 по программе ДААД)
Публикации:
1. «Взаимосвязь фонетико-фонологической системы языков с морфологическим типом языка» (на немецком языке). Международный конгресс  германистов учителей немецкого языка; г. Боцен, Италия, 2013;
2. «Функциональные особенности ударения в русском, немецком и кыргызском языках».  В сб. статей международной научно-практической конференции «Функционирование русского языка в контексте взаимодействия с киргизским языком и культурой»  посвящённой 20 летию КРСУ. 22 февраля 2013 г. - с.82-85
3. «Современные тенденции австрийского варианта немецкого языка в языковом пространстве Deutsch». Международная научно-практическая конференция «Иноязычное образование в Казахстане и в современном мире» 6-7 декабря 2014 г., Евразийский национальный Университет им. Л. Гумилева, г. Астана.
1. Публикации:
Статья «Лингвокультурологический концепт в обучении иностранным языкам (лингвокулътурные концепты австрийского немецкого языка». (Сб. материалов VI Международной конференции "International Conference Building Cultural Bridges" в Университете им. Сулейман Демиреля, г. Алматы Казахстан, 24-26 апреля 2014 г.с.86-91)

Статья «Фонетико-фонологическая характеристика гласных фонем в разноструктурных языках (на материале систем гласных немецкого, кыргызского и русского языков) (Сб. материалов международного Симпозиума, посвященного 20-летию Кыргызско-Российского Славянского Университета им. Б.Н. Ельцина, Бишкек 2014. с. 88-92)

2. Монография: Типологические черты фонетико-фонологических систем немецкого и кыргызского языков (12 п.л. подготовлена к изданию)

3. Участие в научно-практических конференциях:

VI Международная конференция "International Conference Building Cultural Bridges" в Университете им. Сулейман Демиреля, г. Алматы Казахстан, 24-26 апреля 2014 г.
2. Международный Симпозиум, посвященный 20-летию Кыргызско-Российского Славянского Университета им. Б.Н. Ельцина

г. Вена (Австрия) Литературоведческий семинар.

г. Вена (Австрия) Языковой семинар по немецкому языку

С проф., И. Славински (Австрия)