Русский язык. Учебное пособие для студентов средних и высших учебных заведений

Ответственный редактор:
кандидат филологических наук, доцент Е.М. Кузичева
 
Рецензенты: доктор филологических наук, профессор З.К. Дербишева
                      кандидат педагогических наук, профессор С.А. Елебесова
 
Туралиева Н.Д., Янцен В.К.
Русский язык Учебное пособие для студентов средних и высших учебных заведений – Бишкек: КРСУ, 2013. – 234 с.
 
Предлагаемое учебное пособие по русскому языку предназначено для учащихся технических колледжей и лицеев, студентов средних и высших учебных заведений, для которых русский язык является неродным.
В работе над пособием его авторы руководствовались Государственным образовательным стандартом КР и программой по русскому языку, утверждённой Министерством образования и науки КР.
В связи с тем, что обучение русскому языку в технических колледжах, лицеях, вузах имеет свои особенности, связанные с будущей профессией обучающихся, уровнем их языковой подготовки и будущей профессиональной деятельностью, авторы учебного пособия попытались объединить адаптированный к профилю подготовки обучающихся лексический и грамматический минимумы.
Все задания аналитического и тренировочного характера построены на материале учебников и учебных пособий по специальности. Их выполнение поможет учащимся овладеть русской общей и терминологической лексикой в соответствии с орфоэпическими, орфографическими и грамматическими нормами русского языка в объёме, предусмотренном действующими программами. Большое внимание авторы уделили подбору заданий и упражнений по морфологическому, словообразовательному и синтаксическому анализу слов и предложений, призванному закрепить орфографические и пунктуационные навыки обучающихся и умение понимать и создавать тексты на русском языке. Предлагается также система заданий и упражнений, направленных на формирование навыков аналитического чтения и составления официально-деловых бумаг на русском языке.
Учебное пособие предназначено для практической помощи учащимся и студентам, изучавших курс русского языка в объёме средней школы под руководством преподавателя или самостоятельно, а также учителям русского языка как неродного в качестве методического пособия, в котором они найдут ответы на наиболее часто встречающийся вопрос, можно ли так сказать или написать по-русски?.
 
Подробнее...