Участие в конференциях

Сотрудники Центра  приняли участие в работе ряда международных конференций и семинаров.

В.К. Янцен – Международный семинар по истории и культуре российских немцев (г. Москва, 5 – 10 ноября 2013 г.); Международная научно-практическая конференция, посвящённая 20-летию КРСУ (г. Бишкек, 22 февраля 2013 г.).

В 2015 г. сотрудники Центра Янцен В.К., Тулеева Ч.С. приняли участие в Международной конференции  "Русский язык – язык межнационального общения на пространстве СНГ";
В.К. Янцен также принимал участие в конференции "Немцы Казахстана: мост между Астаной и Берлином".

Ч.С. Тулеева – Международный конгресс германистов (г. Боцен, Италия); семинар «Австрийская культура и литература XX века (Вена, Австрия, ноябрь 2013 г.).

Н.М. Шевченко – XLII Международная филологическая конференция  Санкт-Петербургского государственного университета (г. Санкт-Петербург, РФ, 11 – 16 марта  2013г.); Международная научная конференция в Белгородском государственном национальном исследовательском университете (г. Белгород, РФ, 19 – 21 марта 2013 г.); XV Международный съезд славистов (г. Минск, Республика Беларусь, 20 – 27 августа 2013 г.); Иссык-Кульский форум Ч. Айтматова (Кыргызстан, 14 – 17 ноября 2013 г.).

Центр провёл одну региональную и одну международную научно-практические конференции, посвящённые этнокультурным и межъязыковым контактам, в которых приняли участие свыше ста учёных из Кыргызстана, России, Казахстана, Германии: «Кыргызско-славянские культурно-языковые связи» (Бишкек, 27.05.2011 г.), Международную научную конференцию «Этносы и культуры Кыргызстана в историческом взаимодействии: тюрко-славяно-германские культурно-языковые связи» (Бишкек, 25.09.2012 г.), в которой приняли участие наряду с учёными Кыргызстана исследователи из Германии, Польши, Нидерландов, Казахстана, России, Чехии.

Сотрудники Центра русского языка принимали участие и выступали с докладами в рамках реализации Федеральной целевой программы ежегодной методической мастерской для преподавателей-русистов стран СНГ и Балтии, Научно-практических конференциях. «Историко-культурные и социально-политические аспекты современного развития Кыргызстана» (Бишкек-2017), «Русское слово в образовательном пространстве Кыргызстана» (VI Шеймановские чтения-2019), Международной научной конференции, посвященной 90-летию проф. М. А. Рудова «Границ у слова нет» (Бишкек-2019)