Сотрудничество с другими организациями

Сотрудничество с другими организациями
Инновационный научно-образовательный центр русского языка имеет прочные научные связи в области русского и славянского языкознания с Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина, Омским госуниверситетом (Россия), Российским университетом Дружбы народов, Фразеологической комиссией Международного Комитета Славистов, Санкт-Петербургским государственным университетом, Белгородским государственным национальным исследовательским университетом,  Университетом им. Н. Коперника и Силезским университетом (Польша).

Центр тесно сотрудничает с Представительством Россотрудничества в Кыргызстане. Благодаря усилиям обеих сторон были успешно проведены научно-методические семинары для учителей русского языка и литературы школ Кыргызстана: «Коммуникативно-компетентностный подход к обучению русскому языку и литературе в кыргызской школе» и «Художественные тексты в практике преподавания русского языка и литературы в школе».

Центр постоянно расширяет сотрудничество в целях обмена опытом обучения русскому языку как неродному с образовательными учреждениями России и стран ближнего зарубежья, в числе их  Югорский университет, Уральский лесотехнический университет и др.

Новым направлением в деятельности Центра в 2015 г. стала работа с российскими волонтёрами по программе «Послы русского языка в современном мире». С 28 ноября по 6 декабря 2015 г. Центр принимал в КРСУ 20 российских волонтёров, которые были распределены по 6 общеобразовательным школам, где вместе со студентами КРСУ проводили занятия по русскому языку на основе инновационной экспериментальной методики. Совместно с руководителями российской экспедиции волонтёров была разработана Программа по развитию волонтёрского движения в Кыргызстане.


Декабрь 2015 г. Волонтёры из РФ с представителями КРСУ